群众文化职称评审办法
信息类型:咨询  来信日期:2016-11-15 15:25:18
信息主题:群众文化职称评审办法   
 
内 容:
职称评副研究馆员需具备哪些条件,具体有哪些要求,市里有没有相关文件规定
回复信息:
你好: 目前,我市对高级职称评审无相关文件规定,高级职称评审的依据为《中央职称改革领导小组关于转发文化部<群众文化专业人员实行图书资料、文物博物专业职务试行条例的实施细则>的通知》([86]职改字第160号)。 《群众文化专业人员实行图书资料、文物博物专业职务试行条例的实施细则》中第五条规定:获得博士学位担任馆员两年以上;获得硕士学位或研究生班毕业或大学本科毕业担任馆员五年以上,工作成绩显著,具有较广博的文化艺术理论知识,有较坚实的专业理论基础和专业技能,并具备下列条件者,经评审合格,可聘任为副研究馆员: 1、对某一文化艺术专业有较深入的研究,并取得了具有实用价值的研究成果,写出了有一定水平的论著,或有一定的创作成果。 2、有丰富的群众文化工作的实际经验,能审定业务培训计划,指导授课和教材审定工作,并能解决专业活动中较为重大的问题。 3、掌握一门外语。(根据省人社厅要求,从今年开始,申报群众文化高级职称对外语不再做要求。)
回复时间:2016-12-14 10:51:57
版权所有  菏泽市文化广电新闻出版局
地址:菏泽市中华路1066号 联系电话:(0530)5333090 传 真:(0530)5380062
技术支持:大众网